25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ДНР и ЛНР предложили поправки в конституцию Украины
Зарубежье

ДНР и ЛНР предложили поправки в конституцию Украины

Начать предметный разговоро поправках в Конституцию Украины предложили Киеву самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные републики, передает ИА «Интерфакс». 

По ммнению предтавителей обеих републик, это можно сделать на ближайшей встрече трехсторонней контактной группы по Украине.

Как отметил полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, принятый сторонами 12 февраля комплекс мер по выполнению Минских соглашений предполагает, что для урегулирования конфликта на Украине должна быть проведена конституционная реформа, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

В связи с этим, по его словам, ДНР и ЛНР предлагают обсудить и принять предварительный список поправок в Конституцию Украины. Среди предлагаемых поправок — делегирование отдельным регионам права самостоятельно определять и формирования структуры региональной власти и местного самоуправления. В частности, предлагается:

— закрепить в Конституции понятия «особый порядок местного самоуправления», «особый статус», «отдельные районы» и «отдельные регионы»; — предоставить отдельным регионам и районам право самостоятельно определять и формировать структуру региональной власти и местного самоуправления; — предоставить право отдельным регионам формировать собственные силы охраны общественного порядка; — ввести особый порядок назначения судей и прокуроров в отдельных регионах, районах и ассоциациях; — осуществить децентрализацию бюджетно-финансовой и налоговой системы вплоть до возможности создания на отдельных территориях свободных экономических зон и других особых экономических режимов; — предоставить отдельным районам права объединяться в свободные ассоциации с созданием общих структур управления, а также предоставить возможность заключения договоров о разграничении полномочий между центральным правительством, министерствами и ведомствами и отдельными регионами, районами и их ассоциациями. — закрепить возможность для центральных органов исполнительной власти заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения относительно экономического, социального и культурного развития отдельных районов Донецкой и Луганской областей. При этом полномочия депутатов местных советов и должностных лиц, избранных на досрочных выборах, назначенных Верховной радой Украины, этим законом не могут быть досрочно прекращены.

Кроме того, предлагается закрепить официальный статус русского и других языков нацменьшинств в отдельных регионах и районах Украины.

Напомним, ДНРи ЛНР предложили Киеву провести очередное заседание Контактной группы в Минске, Астане или в Новоазовске. 12 февраля в Минске участники трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине подписали «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений». В пункте 11, в частности, говорится о проведении конституционной реформы на Украине, предполагающей децентрализацию в качестве ключевого элемента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».