29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ДНР рассчитывает на кредит от России на 30 млрд рублей
Зарубежье

ДНР рассчитывает на кредит от России на 30 млрд рублей

Заместитель министра иностранных дел самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Борис Борисов 4 июня заявил, что избежать гуманитарной катастрофы ДНР может только с помощью перехда на российский рубль, также Донбассу необходим стабилизационный кредит от России на 30 млрд рублей, передает ИА «Интерфакс»

«Необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от России в размере первого транша как минимум 30 млрд рублей», – заявил Борисов в Госдуме на расширенном заседании представителей общественных организаций и органов госвласти.

Борисов объяснил, что именно такая сумма необходима региону, потому что ВВП Донбасса составляет приблизительно свыше 1 трлн рублей.

По словам Борисова сейчас в Донбассе происходит «схлопывание гривны», а гуманитарная помощь в самом лучшем случае сможет обеспечить один-два процента от потребностей региона.

Также замминистра иностранных дел ДНР заявил, что если в регионе по-прежнему будет находиться в обращении гривна, это «приведет к уничтожению банковский системы, уничтожению системы расчетов между предприятиями, вслед за этим к прекращению выплат зарплат, пособий, в конечном итоге к прекращению нормальной торговли и неизбежному переходу к военной экономике и к карточной системе».

Борисов сказал, что на первых порах такой центральный банк мог бы быть создан, например, в Ростове, при помощи специалистов из России и иметь коррсчета в российских банках.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/business/37963

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама