19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эдвард Сноуден предлагает создать фонды для борьбы с тотальной слежкой
Зарубежье

Эдвард Сноуден предлагает создать фонды для борьбы с тотальной слежкой

Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден выступил с предложением о создании общественных организаций и фондов, которые боролись бы с тотальной слежкой спецслужб и защищали бы информационную безопасность граждан, передает РИА Новости.

«Необходимы структуры, фонды, организации, специализирующиеся не на шпионаже и разведке, а на обеспечении информационной безопасности граждан, которые отстаивали бы интересы общества и защищали общение и банковские данные», — заявил Эдвард Сноуден, выступая на видеоконференции с участниками Фестиваля свобод-2014, который проходит в Брюсселе.

По словам экс-сотрудника спецслужб США, в настоящий момент технически легко прослушивать, отслеживать и записывать «все, что мы делаем, о чем думаем, что планируем», и от этого нет никакой защиты.

Эдвард Сноуден стал широко известен летом 2013 года, когда опубликовал секретную информацию АНБ о слежке США за гражданами государств по всему миру.

В США ему предъявили обвинения в шпионаже и хищении государственной собственности. Сноуден бежал в Гонгконг, потом в Россию. Экс-сотрудник АНБ получил разрешение на пребывание в России летом 2013 года сроком на год. 7 августа получил вид на жительство в РФ сроком на три года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».