16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Египет отложил эвакуационные рейсы для граждан Великобритании
Зарубежье

Египет отложил эвакуационные рейсы для граждан Великобритании

 Власти Египта приостановили выполнение плана по эвакуации граждан Великобритании из Шарм-эль-Шейха, сообщается на сайте авиакомпании EasyJet.

«Ситуация в Шарм-эль-Шейхе изменилась, и план эвакуации, о который был одобрен вчера, был приостановлен египетскими властями», — отмечается в сообщении.

Авиакомпания призывает туристов оставаться в своих отелях до получения новой информации.

​Накануне стало известно, что правительство Великобритании намерено эвакуировать своих граждан из Шарм-эль-Шейха. Лоукостер EasyJet запланировал на пятницу десять рейсов для эвакуации туристов.

Утром 31 октября на севере Синайского полуострова разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. В тот же день «Исламское государство» взяло на себя ответственность за произошедшее. 4 ноября боевики повторили о своей причастности к катастрофе.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси не видит оснований для обсуждения версии о теракте на борту самолета. Он назвал сообщения о возможном взрыве из-за попадания ракеты или детонации бомбы «необоснованными спекуляциями».

При этом, как сообщило сегодня агентство Associated Press, американская разведка считает, что самолет рухнул из-за теракта, основываясь на данных перехватов переговоров боевиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».