24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт «Новой газеты»: Малайзийский Boeing был сбит зенитной ракетой, запущенной с территории, контролируемой ДНР
Зарубежье

Эксперт «Новой газеты»: Малайзийский Boeing был сбит зенитной ракетой, запущенной с территории, контролируемой ДНР

Пассажирский самолет Boeing МН17, разбившийся над Донецкой областью 17 июля 2014 года, был сбит сепаратистами ДНР. Такое мнение высказал инженер-конструктор Марк Солонин в материале «Новой газеты».

Статья-комментарий Солонина была опубликована в развитие дискуссии экспертов, запущенной «Новой газетой» в связи с обнародованием доклада российских военных специалистов о предполагаемом ходе крушения самолета. В докладе утверждалось, что самолет был сбит выстрелом из зенитно-ракетного комплекса «Бук», а особенности повреждения корпуса лайнера указывают на то, что «Бук» располагался в населенном пункте Зарощенское, который на момент катастрофы контролировала киевская армия.

Солонин соглашается с тем, что Boeing был сбит из «Бука», однако приводит июльские карты расположения войск, из которых следует, что Зарощенское контролировалось сепаратистами ДНР. Кроме того, Солонин опровергает выводы специалистов относительно траектории полета ракеты, утверждая, что она не могла быть выпущена из Зарощенского. Наиболее вероятным местом расположения «Бука» является населенный пункт Снежное, про который достоверно известно, что там располагались «Буки», полученные сепаратистами из России, заключает он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».