28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕС, Москва и Киев отложили применение соглашения о евроассоциации
Зарубежье

ЕС, Москва и Киев отложили применение соглашения о евроассоциации

Украина, ЕС и Россия в пятницу, 12 сентября, договорились отложить применение соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС до 31 декабря 2015 года, сообщает РБК, ссылаясь на заявление еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта.

В ходе переговоров стороны договорились об отсрочке вступления в силу соглашения о свободной торговле между Украиной и Евросоюзом, против которого выступала Россия.

«Мы достигли соглашения между министрами Климкиным, министром Улюкаевым и мной. Мы отсрочим временное применение соглашения об ассоциации до 31 декабря следующего года», — заявил он после министерских консультаций в формате Россия — Украина — ЕС по имплементации соглашения об ассоциации.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет соглашение об ассоциации с ЕС 15 сентября. Планировалось, что оно вступит в силу 1 ноября. Порошенко подчеркнул, что никаких изменений в текст соглашения об ассоциации с ЕС он вносить не стал.

В свою очередь министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что если соглашение об ассоциации Киева с Европейским союзом вступит в силу без учета позиции Москвы, Россия примет ответные меры к Украине — введет пошлины на импорт товаров с Украины, а также усилит таможенное администрирование и санитарный контроль украинских товаров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама