19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Еврокомиссия одобрила строительство газопровода через Адриатическое море
Зарубежье

Еврокомиссия одобрила строительство газопровода через Адриатическое море

Еврокомиссия признала соответствующим законодательству Евросоюза соглашение о строительстве Трансадриатического газопровода (TAP), заключенное властями Греции с компанией Trans Adriatic Pipeline AG, сообщается на сайте организации. 

В ЕК считают, что предусмотренный соглашением особый налоговой режим не окажет негативного влияния на уровень конкуренции на газовом рынке Евросоюза.

Ожидается, что поставки газа по TAP начнутся с 2020 года. По дну Адриатического моря будет ежегодно поставляться около 10 млрд кубометров газа. Это количество покроет около 17% потребления Италии и сократит зависимость юга Европы от нынешних поставщиков.

Власти Греции рассчитывают, что рассчитывают, что строительство газопровода привлечет в экономику страны как минимум €2,3 млрд.

Реализацией проекта TAP занимается швейцарская компания Trans Adriatic Pipeline AG, акционерами которой являются британская BP (20%), азербайджанская ГНКАР (20%), итальянская Snam (20%), бельгийская Fluxys (19%), испанская Enagas (16%) и швейцарская Axpo (5%).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».