19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз отложил расширение российского санкционного списка до 24 июля
Зарубежье

Евросоюз отложил расширение российского санкционного списка до 24 июля

Евросоюз во вторник, 22 июля, не смог принять решение о расширении санкций в отношении России. Главы МИД Евросоюза примут его в четверг, 24 июля, передает ИА «Интерфакс».

Окончательное решение о введении санкций в отношении России не было принято в связи с тем, что главы МИД стран Евросоюза не смогли прийти к единому мнению. Сторонниками принятия мер по отношению к РФ в связи с падением малазийского Boeing стали Великобритания, Польша и страны Прибалтики. Их позицию не разделяют Франция и ФРГ. Также против введения санкций выступили политики из Венгрии, Чехии и Словакии.

Ранее сообщалось, что Совет ЕС по поручению глав государств и правительств стран Евросоюза должен утвердить первый список организаций, в том числе из РФ, в отношении которых необходимо ввести санкции, до конца июля.

«Это решение позволит подвергнуть «замораживанию» авуары юридических лиц, которые оказывают материальную или финансовую поддержку действиям, угрожающим территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», — отмечалось в коммюнике Совета ЕС.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Международное сообщество обвиняет Россию как в причастности к авиакатастрофе, так и в недостаточном вмешательстве в ее расследование.

Минобороны РФ опровергло причастность российской стороны к крушению боинга. Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности России 22 июля заявил, что Россия сделает все возможное для всестороннего, глубокого расследования авиакатастрофы малазийского Boeing-777.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама