19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз продлил действие санкций по Украине до 15 сентября
Зарубежье

Евросоюз продлил действие санкций по Украине до 15 сентября

Совет Евросоюза 13 марта принял решение продлить на полгода санкции в отношении 150 человек и 37 организаций, чьи действия направлены на подрыв территориальной целостности Украины, передает ИА «Интерфакс».

Постановление о продлении санкций принято во исполнение решения Совета ЕС от 29 января.

Напомним, в черный список вошел ряд российских членов правительства, политиков, парламентариев, бизнесменов, представителей различных ведомств, а также руководителей Крыма и самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Кроме того, в него включены компании и организации из России, в том числе и из Крыма, а также военизированные формирования из ЛНР и ДНР.

Ранее США продлили и даже расширили санкции против России, введенные 6 марта 2014 года в связи с ситуацией на Украине, еще на год. О продлении санкций позже также заявила Швейцария.

Первые санкции ЕС и США в отношении России были введены в марте 2014 года после того, как Крым вошел в состав РФ. Последние пополнение списка лиц и организаций, на которых распространяются запреты ЕС, вступило в силу 16 февраля. В список попали 19 физических лиц, в частности, певец и депутат Госдумы от «Единой России» Иосиф Кобзон, депутат Думы от КПРФ Валерий Рашкин, первый замминистра обороны РФ Аркадий Бахмин и замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, а также девять организаций и военных подразделений ЛНР и ДНР.

Антироссийские санкции также ввели Канада, Япония, Швейцария, Австралия и некоторые другие страны.

Москва ответила на это запретом на импорт продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии, который действует до августа 2015 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».