16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз расширяет свои санкции в связи с ситуацией на Украине
Зарубежье

Евросоюз расширяет свои санкции в связи с ситуацией на Украине

Постоянные представители стран-участниц Евросоюза договорились ввести санкции в отношении еще 11 человек, причастных к ситуации на востоке Украины. Об этом ИА «Интерфакс» сообщил источник, близкий к Совету ЕС.

По данным источника, решение официально будет принято до 14 июля, и в санкционный список тогда попадут в основном лидеры ополченцев востока Украины, а также один или два гражданина России. Их имена будут опубликованы в официальном бюллетене ЕС, после чего решение вступит в силу.

К настоящему времени Евросоюз ввел санкции в отношении 61 человека и двух компаний в связи с ситуацией на Украине. Фигурантам этого списка запрещен въезд в ЕС, а их активы в случае обнаружения будут заморожены.

Напомним, главы государств и правительств стран ЕС на саммите 27 июня обещали ввести новые санкции против России, если Москва не повлияет на ополченцев востока Украины и не вынудит их прекратить огонь. Однако решение об экономических санкциях могут принять только первые лица стран ЕС, которые соберутся на внеочередной саммит 16 июля.

Вашингтон также собирается ввести новые санкции, причем власти США намерены координировать свои действия с Евросоюзом. Как заявляла 9 июля помощник американского госсекретаря Виктория Нуланд, задержка с вводом санкций объясняется как раз тем, что европейские власти пока не решились дополнительно ужесточить ограничительные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».