19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ФБР назвало имена подозреваемых в кибератаках россиян
Зарубежье

ФБР назвало имена подозреваемых в кибератаках россиян

"Эти семеро обвиняются в масштабной кампании по взлому, краже личной и секретной информации и публикации этой информации, чтобы отомстить критикам России и склонить общественной мнение в пользу России", — отметил он.

Согласно данным ФБР, "российских офицеров" зовут Дмитрий Бадин, Артем Малышев, Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Иван Ермаков. Все они находятся в России.

Также их обвиняют в отмывании средств с использованием криптовалюты.

"Они использовали криптовалюты, такие как биткоин, для оплаты инфраструктуры для осуществления своих планов, например, серверов, для регистрации доменов, для оплаты услуг вендоров и приобретения других инструментов для взлома. И финансовые переводы происходили как минимум частично на территории Соединенных Штатов", — заявил прокурор западного округа штата Пенсильвания Скот Брейди, передает «РИА Новости».

Демерс заявил, что кибератакам подверглись несколько спортивных организаций, химлаборатория в Гааге и ядерная компания Westinghouse, которая поставляла на Украину топливо для атомных реакторов.

Примечательно, что власти Нидерландов сегодня объявили о том, что выслали из страны четверых россиян, обвиняющихся в кибератаке на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Речь шла о Моренце, Серебрякове, Минине и Сотникове. Известно, что у них были с собой дипломатические паспорта.

Предполагаемую кибератаку предотвратили 13 апреля, и в этот же день все четверо были высланы из страны.
В постпредстве России при ОЗХО и в посольстве РФ в Нидерландах заявление европейской стороны комментировать не стали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».