29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финский военачальник не увидел в действиях России повода крепить оборону Северной Европы
Зарубежье

Финский военачальник не увидел в действиях России повода крепить оборону Северной Европы

Россия еще не совершила ничего, что могло бы представлять угрозу Финляндии, приводит ИА «Интерфакс» заявление командующего финскими Силами обороны Ярмо Линдберга. 

Так он прокомментировал по 1 каналу телевидения Финляндии заявление министров обороны Северной Европы о необходимости крепить оборонное сотрудничество в связи с угрозами со стороны России.

Линдберг признал, что ситуация, в которой вынуждены действовать вооруженные силы страны, изменилась в связи с событиями в Крыму и на Украине. Однако добавил, что у него не вызывают удивления крупномасштабные учения, которые проводятся на российской стороне рядом с финской границей, и обратил внимание, что и в его стране проходят учения.

Командующий пояснил, что не считает угрозой и направление Россией резервов на базу в Алакуртти близ финской границы. По его словам, «у России между Петербургом и Кольским полуостровом только одна авиабаза и один склад военной техники. Если на этой базе в советское время было более 5000 солдат, то сейчас туда вернули менее 5000 солдат. Это не играет решающей роли в глобальном масштабе».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама