19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Франция решила приостановить поставку в Россию первого вертолетоносца «Мистраль»
Зарубежье

Франция решила приостановить поставку в Россию первого вертолетоносца «Мистраль»

Франция решила приостановить поставку в Россию первого вертолетоносца «Мистраль», сообщает Agence France-Presse.

Об этом в среду, 3 сентября, заявил президент страны Франсуа Олланд. Решение принято после того, как Совет безопасности страны оценил ситуацию на востоке Украины.

«Совет безопасности рассмотрел ситуацию на Украине. Она тяжелая. Действия, предпринятые Россией недавно на востоке Украины, нарушают принципы безопасности в Европе. Президент республики констатировал, что, несмотря на перспективу прекращения огня, которую еще остается подтвердить и воплотить на практике, условия для того, чтобы Франция одобрила поставку первого вертолетоносца, на сегодняшний день не сложились», — приводит РИА Новости пояснение из коммюнике, направленного по итогам заседания французского Совбеза.

Франция и Россия заключили договор о поставке двух «Мистралей». Россия уже оплатила заказ. В случае его невыполнения Франция должна будет выплатить штраф в размере более миллиарда евро.

Нынешний уровень санкций, введенных ЕС в отношении России, позволяет доставить по крайней мере один вертолетоносец.

Поставка второго вертолетоносца, как заявлял в конце июля французский лидер, будет целиком зависеть от позиции России по поводу Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».