19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Франция: Ситуация на Украине не позволяет передать России «Мистраль»
Зарубежье

Франция: Ситуация на Украине не позволяет передать России «Мистраль»

Франция не будет передавать России вертолетоносец «Мистраль» из-за ситуации на Украине, говорится в заявлении Елисейского дворца во вторник, 25 ноября. Коммюнике из резиденции главы Франции Франсуа Олланда цитирует РИА Новости.

«Президент республики считает, что нынешняя ситуация на востоке Украины по-прежнему не позволяет передачу России первого «Мистраля». В этой связи он посчитал необходимым отсрочить до нового распоряжения изучение запроса на разрешение поставки России первого «Мистраля», — гласит коммюнике.

Ранее во вторник глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что Россия не выполняет условия передачи ей первого вертолетоносца «Мистраль».

«Условия для поставки сейчас не выполнены. Это так по совершенно очевидным причинам. Достаточно посмотреть, что происходит на Украине. Со стороны РФ мы видим либо прямое присутствие (на востоке Украины), либо косвенное — через сепаратистов. Это недопустимо», — сказал он.

Против выполнения Францией контракта с Россией по поставке «Мистралей» активно выступают США.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на прошлой неделе, отметил, что страны ЕС в ущерб собственным национальным интересам стремятся защитить интересы США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».