24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Франция заплатила России за непоставку «Мистралей» более 1 млрд евро
Зарубежье

Франция заплатила России за непоставку «Мистралей» более 1 млрд евро

Все финансовые вопросы по вертолетоносцам «Мистраль», которые Франция отказалась поставлять России, на данный момент полностью урегулированы, сообщил ИА «Интерфакс» военно-дипломатический источник. По его данным, Москве выплатили более 1 млрд евро. 

Источник утвержждает, что эта сумма включает в себя не только аванс на постройку «Мистралей», но и сопутствующие расходы, связанные с подготовкой экипажей кораблей и установкой на корабли российского оборудования.

Напомним, президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд в начале августа приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль», подписанного в июне 2011 года. Как сообщалось, стоимость контракта на строительство двух вертолетоносцев составила 1,2 млрд евро. Франция получила из этой суммы 840 млн евро.

Невыполнение контракта не предусматривало выплату каких-либо штрафов. Первый вертолетоносец «Владивосток» Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, однако руководство Франции под давлением союзников по НАТО и, прежде всего, США отказалось выполнять договорные обязательства, мотивируя свое решение обострением обстановки на востоке Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».