16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Французская компания уволила сотрудника, отвечавшего за поставки «Мистралей» в Россию
Зарубежье

Французская компания уволила сотрудника, отвечавшего за поставки «Мистралей» в Россию

Французская судостроительная компания DCNS уволила главу проекта поставок для России вертолетоносцев «Мистраль». Как сообщает РИА Новости, сотрудник был уволен за приглашение от имени корпорации на церемонию передачи первого из двух «Мистралей».

По данным французской деловой газеты Echos, Ив Дестефанис в письме от имени корпорации уведомил Москву, что церемония запланирована на 14 ноября. Позже Париж был вынужден опровергнуть это, подчеркнув, что нынешние политические условия делают передачу корабля России невозможной.

Как пишет издание, генеральный директор DCNS Эрве Гийу «лично отстранил от занимаемой должности Ива Дестефаниса». Приглашение российских представителей на церемонию передачи не фигурирует в качестве официальной причины увольнения, однако, как пишет Echos, бывший сотрудник компании «допустил действия, которые имели негативные последствия для будущего компании».

Представители DCNS и компании-подрядчика STX, ведущей строительство «Мистралей», отказались комментировать эту информацию.

Напомним, запрет на поставку в Россию вертолетоносцев, несмотря на условия контракта, предусматривающего выплату французами большой неустойки в случае его нарушения, увязывается с санкциями, которые вводит против России Евросоюз и США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».