23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генпрокуратура Украины попросила Россию об экстрадиции Януковича
Зарубежье

Генпрокуратура Украины попросила Россию об экстрадиции Януковича

Генпрокуратура Украины обратилась к России с запросом об экстрадиции бывшего президента Украины Виктора Януковича, передает РИА Новости. Одновременно прокуратура начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности.

По словам генпрокурора Украины Виталия Яремы, пока украинские правоохранительные органы не могут добиться выдачи Януковича и членов его правительства, которые, по данным следствия, находятся в России. В связи с этим Ярема обратился к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой об экстрадиции этих лиц.

Выступая в Верховной раде Украины, Ярема добавил, что генеральная прокуратура начала процедуру заочного привлечения Януковича к уголовной ответственности в качестве предполагаемого организатора преступной группировки.

Напомним, в середине январе 2015 года Рада приняла закон, позволяющий заочно привлечь к ответственности тех, кто скрывается за пределами страны. 20 января Печерский районный суд Киева заочно арестовал Януковича. А 4 февраля Верховная рада Украины лишила его почетного звания президента.

Однако это не гарантирует экстрадиции бывшего лидера. Ранее представители России, в том числе и президент Владимир Путин, заявляли, что Янукович не будет выдан Киеву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».