29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генпрокурор Украины назвал антиконституционным закон о люстрации
Зарубежье

Генпрокурор Украины назвал антиконституционным закон о люстрации

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил во вторник, 30 сентября, что принятый Верховной Радой закон о люстрации является антиконституционным, передает ИА «Интерфакс».

По словам Еремы, в администрацию президента направлено письмо, в котором отмечается факт противоречия данного закона Конституции Украины.

«Что касается люстрации, я свою точку зрения, и не только свою, но и правоведов, которые работают в Генпрокуратуре (высказал). Направили соответствующее письмо в администрацию президента... Закон, который сегодня принят Верховной Радой и подписан председателем Рады … во многих своих пунктах не соответствует Конституции Украины и не соответствует требованиям международного законодательства», — заявил Ярема.

16 сентября парламент Украины принял во втором и окончательном чтении закон о люстрации. Люстрация власти была одним из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 года сформулировали критерии отбора в «правительство народного доверия». По словам премьер-министра Украины арсения Яценюка, под этот закон попадет примерно миллион чиновников разного уровня, включая всех министров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама