29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Georgian Airways заявила от убытках в $25 млн из-за закрытия российского направления
Грузия Зарубежье убытки

Georgian Airways заявила от убытках в $25 млн из-за закрытия российского направления

Отмена прямых рейсов между РФ и Грузией нанесла серьёзные убытки авиаперевозчику

Грузинский национальный авиаперевозчик Georgian Airways заявил, что решение России о временной отмене прямого авиасообщения с Грузией наносит значительный ущерб авиакомпании, сообщает Интерфакс.

Уточняется, что Georgian Airways вынуждена была вернуть 80% реализованных авиабилетов. Потери авиакомпании составили около $25 млн.

В этой связи руководство Georgian Airways обратилось к правительству Грузии за оказанием финансовой помощи. Ранее «Профиль» писал, что Грузия будет субсидировать транзитные авиарейсы из России. Правительство Грузии приняло решение о частичной компенсации ущерба Georgian Airways путём стимулирования авиаперевозок из России в Тбилиси и Батуми через Ереван и обратно.

Субсидирование также распространится на пассажирские авиаперевозки из Лондона и Брюсселя в Грузию. Отмечается, что на каждое направление будет выделено до 600 тыс. евро на год при полётах не менее двух раз в неделю.

Власти РФ в связи с ухудшением отношений с Грузией временно запретили выполнять прямые рейсы между двумя странами. Ранее «Профиль» писал, что президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям с 8 июля 2019 года осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию. Такое решение принято после антироссийских протестов в Тбилиси, вызванных визитом в Грузию российской делегации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама