25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германия и Франция пригрозили России новыми санкциями
Зарубежье

Германия и Франция пригрозили России новыми санкциями

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили о готовности ввести новые санкции против России, в случае если намеченные на 25 мая выборы президента Украины не состоятся или не будут признаны, передает РИА Новости.

©

Встреча политиклв состоялась в немецком городе Штральзунд. Главной темой обсуждения была ситуация на Украине.

«Если не будет международного признания президентских выборов, это неизбежно приведет к дальнейшей дестабилизации в стране. Франция и Германия достигли договоренности, что в подобной ситуации будут введены меры, закрепленные на встрече Европейского совета от 6 марта 2014 года», — говорится в совместном заявлении Меркель и Олланда по итогам двусторонней встречи.

Лидеры Франции и Германии также заявили, что считают планируемый 11 мая референдум на востоке Украины незаконным. Они призвали Россию к очевдному сокращению количества войск на границе с Украиной.

Напомним, 9 мая стало известно, что страны-члены Евросоюза предварительно договорились о расширении санкционного списка для России и включении в него, помимо 15 физических лиц, пяти российских компаний. Конкретные фамилии и названия компаний в СМИ пока не появлялись. Предполагается, что новые санкции могут быть приняты уже 16 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».