24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия попросила Россию вернуть трофеи СССР
Германия Зарубежье СССР

Германия попросила Россию вернуть трофеи СССР

Германия вновь призвала Россию вернуть культурные ценности, которые были вывезены с ее территории после Второй мировой войны. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей немецкого посольства в Москве.

Берлин также готов продолжить диалог о реституции российских предметов искусства, которые до сих пор находятся в Германии. Однако, как заявил представитель президента РФ Михаил Швыдкой, Москва не станет это обсуждать, пока политические отношения с Берлином не нормализуются.

Швыдкой отметил, что в условиях санкционного режима, «когда нет настоящей атмосферы доверия между странами политического диалога, вести такой разговор бессмысленно».

Тем не менее, немецкая сторона убеждена, что культурные объекты, воплощающие достижения нации и являющиеся частью ее истории, не должны использоваться как компенсация за военные потери.

Самые известные из перемещенных коллекций, которые находятся на территории России — Эберсвальдский клад и находки Генриха Шлимана. Кроме того, в отечественных музеях хранятся тысячи уникальных золотых предметов и украшений IX века до н.э.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».