28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Германия вышлет резидента американских спецслужб из посольства США в Берлине
Зарубежье

Германия вышлет резидента американских спецслужб из посольства США в Берлине

Власти Германии решили выслать из посольства США в Берлине резидента американских спецслужб, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председатель комитета немецкого правительства по контролю над деятельностью спецслужб Клеменса Биннингера.

Подобно решение правительство Германии приняло в связи со скондалом о шпионаже США против ФРГ.

9 июля генеральная прокуратура Германии заявила, что в ФРГ начато расследование в отношении немецкого гражданина, которого подозревают в шпионаже в пользу США. В связи с этим посол США в ФРГ Джон Эмерсон был вызван в немецкий МИД. Он разговаривал со статс-секретарем Штефаном Штайнляйном, предположительно, посол сам попросил о встрече.

Ранее сообщалось, что ещ один гражданин германии, сотрудник федеральной разведывательной службой ФРГ (БНД), два года работал на американские спецслужбы и передал Центральному разведывательному управлению США более 200 секретных документов, сейчас он задержан.

О том, что АНБ следило за Меркель, стало известно после того, как бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден предал огласке ряд документов о работе американских спецслужб. Позже Сноуден покинул США и получил временное убежище в России. Все разоблачительные документы, которыми он располагал, Сноуден, по его словам, передал британским и американским журналистам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама