29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госсекретарь США признал необходимость переговоров с Башаром Асадом
Зарубежье

Госсекретарь США признал необходимость переговоров с Башаром Асадом

Вашингтону следует вести переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, чтобы покончить с конфликтом в стране, приводит ИА «Интерфакс» заявление госсекретаря США Джона Керри.

Таким образом в интервью телеканалу CBS он фактически отказался от курса, которого придерживались в администрации США.

По словам главы Госдепа, США делают все, чтобы вынудить Асада вступить в переговоры о прекращении гражданской войны. Керри убежден, что сейчас все стороны понимают: военным путем разрешить конфликт невозможно. «Но чтобы посадить Асада за стол переговоров, мы намерены доказать ему, что все готовы искать политическое решение, и тем самым изменить его позицию насчет ведения переговоров», — сказад Керри.

Госсекретарь США отметил, что Вашингтон прилагает усилия, чтобы «возобновить» поиск политического окончания конфликта в Сирии. Однако он не уточнил, какие это именно усилия,а Дамаск пока не отреагировал на эти заявления.

Напомним, ранее Вашингтон не раз заявляло нелитимности власти в Сирии и требовал ухода Асада с поста главы государства.

Конфликт в Сирии продолжается уже около четырех лет, и его жертвами, по разным оценкам стали около 220 тысяч человек. Кроме того к настоящему моменту примерно треть сирийской территории оказался захвачена боевиками «Исламского государства».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама