25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Госсекретарь США призвал Европу снизить потребление российского газа
Зарубежье

Госсекретарь США призвал Европу снизить потребление российского газа

Госсекретарь США Джон Керри призвал страны Европы снизить потребление газа, поставляемого из России, передает РИА Новости.

"Мы можем обеспечить большую энергетическую безопасность, если поможем диверсифицировать энергоресурсы, доступные европейским рынкам", — сказал Керри, выступая в Вашингтоне. "Мы все вместе должны сделать больше, чтобы добиться, чтобы европейские страны не зависели от России в поставках большей части энергии", — добавил госсекретарь США.

США и ЕС в ответ на присоединение Крыма к России ввели экономические санкции, МИД РФ назвал их контрпродуктивными и неуместными. США заявили, что готовы в перспективе поставлять в ЕС объемы газа, аналогичные тем, что ЕС покупает у России. Пока что США не начали экспорт энергоресурсов со своей территории.

28 апреля США ввели новые санкции против России в свзят с ее политикой в отношении Украины. В санкционный список вошли вице-премьер России Дмитрий Козак, глава Роснефти Игорь Сечин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, постпред президента Олег Белавенцев, глава ФСО Евгений Муров, глава Ростеха Сергей Чемезов и парламентарий Алексей Пушков, а также 17 компаний, среди которых Volga Group, Стройтрансгаз, СМП Банк и Трансойл.

29 апреля заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Брент Хартли заявил, что санкции могут быть отменены при условии соблюдения Москвой международных норм и деэскалации ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».