29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Группировка кораблей НАТО покинула Черное море
Зарубежье

Группировка кораблей НАТО покинула Черное море

Находившаяся в Черном море корабельная группировка НАТО вышла из его акватории. Как передает ИА «Интерфакс», 22 марта турецкие СМИ опубликовали сообщения об этом и фотографии прохода кораблей через Босфор. 

Напомним, пять боевых кораблей и суда стран НАТО, в том числе ракетный крейсер Vicksburg, канадский фрегат Fredericton, турецкий фрегат Turgutreis, итальянский Aliseo и немецкий танкер Spessart, вошли в Черное море 3-4 марта. Они провели совместные с кораблями ВМФ Румынии учения в западной части акватории моря, а также посетили болгарский порт Варна.

После захода в румынский порт Констанца корабли НАТО продолжили учения у побережья этой страны. В них также приняли участие румынские фрегат Marasesti, два корвета, два ракетных катера и три истребителя Миг-21.

По словам представителей НАТО, в ходе учений отрабатывались действия по обеспечению ПВО корабельной группировки, борьбе с подводными лодками, отражению атак малых ракетных катеров, а также маневрирование кораблей. Были проведены учебные стрельбы.

20 марта военно-морское командование НАТО сообщило, что корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО завершили совместные учения на Черном море и возвращаются в Средиземное море.

После начала кризиса на востоке Украины в Черном море практически постоянно находятся корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли нечерноморских государств не могут находиться там дольше 21 дня. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств не должен превышать 30 тысяч тонн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама