24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Грузия требует от Украины экстрадиции Саакашвили
Зарубежье

Грузия требует от Украины экстрадиции Саакашвили

Прокуратура Грузии требует от Украины задержания и экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили, который сейчас занимает пост советника Петра Порошенко, передает ИА «Интерфакс».

«В связи с тем, что Михаилу Саакашвили (экс-президент Грузии) и Зурабу Адеишвили (экс-министр юстиции Грузии) в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц», — говорится в сообщении грузинской прокуратуры.

13 февраля президент Украины Петр Порошенко указом назначил Саакашвили своим внештатным советником. В связи с этим посла Украины в Грузии Василия Цибенко вызвали в министерство иностранных дел Грузии для разъяснений. Ранее сообщалось, что Саакашвили отказался становиться вице-премьером Украины, чтобы не потерять грузинское гражданство. На территории Грузии экс-президент объявлен в розыск. Недавно в прокуратуре заявили, что ждут от Интерпола решения об объявлении экс-президента в розыск как особо опасного преступника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».