18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иран обвинил США в поддержке боевиков «Исламского государства»
Зарубежье

Иран обвинил США в поддержке боевиков «Исламского государства»

Американские военные самолеты регулярно доставляют боевикам «Исламского государства» оружие, деньги и продукты. Как сообщает ТАСС, с таким заявлением выступил  начальник генштаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади. 

«Мы получили донесения, что американские самолеты совершают посадки и взлетают с контролируемых ИГ аэропортов», — приводит его слова агентство Фарс. «Соединенным Штатам не следовало бы поставлять оружие, деньги и продукты группировке „Исламское государство“, а затем извиняться за то, что они, якобы, сделали это по ошибке. Американцы на словах утверждают, что они хотят противостоять ИГ. А на деле мы видим другое — они ведут наблюдение и проводят рекогносцировку», — утверждает Фирузабади.

По мнению Фирузабади, «люди во всем мире должны бороться с терроризмом и защищать право на жизнь, а не обеспечивать террористов оружием и огромными средствами, что уже сделало ИГ наиболее высокооплачиваемой боевой вооруженной группировкой в мире». «Если Соединенные Штаты честны в своих заверениях, что они не способствовали созданию ИГ, то они могут легко побороть эту террористическую группировку. И мы надеемся, что американское и британское правительства будут бороться против ИГ, хотя бы ради собственных народов», — добавил начальник штаба вооруженных сил ИРИ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».