18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Исполком ФИФА обсудит решение об отмене чемпионата мира по футболу в Катаре
Зарубежье

Исполком ФИФА обсудит решение об отмене чемпионата мира по футболу в Катаре

В ФИФА всерьез задумались о переносе чемпионата мира 2022 года из Катара в другую страну. Это связано с очередным коррупционным скандалом, разгоревшимся после публикации английскойВ ней говорится, что футбольный функционер из Катара и вице-президнт ФИФА Мохаммед бин Хаммам заплатил чиновникам из ФИФА 5 миллионов долларов, чтобы Катар был выбран местом проведения чемпионата мира.

Это уже не первый коррупционный скандал вокруг ЧМ-2022 в Катаре. Президент ФИФА Йозеф Блаттер в середине мая уже говорил, что решение проводить чемпионат в Катаре было ошибочным. Теперь он только укрепился в своем мнении.

опубликовали документы, расписки, электронные письма и расшифровки телефонных переговоров бин Хаммама с представителями ФИФА от Африки. Из них следует, что предприимчивый катарец через посредников оказывал различные услуги членам жюри от Африки, чтобы склонить их к голосованию за заявку Катара. Бин Хаммам уволен со всех своих постов в ФИФА и в федерации футбола Катара, но никто не гарантирует, что в ближайшее время не вскроются другие коррупционные схемы.

До начала чемпионата мира в Бразилии ФИФА рассмотрит вопрос об отмене соревнований в Катаре, а после окончания ЧМ в Бразилии, будет объявлен новый конкурс на проведение кубка мира.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».