29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Источник: В районе Донецка были ЗРК «Бук», способные сбить самолет на высоте 10 километров
Зарубежье

Источник: В районе Донецка были ЗРК «Бук», способные сбить самолет на высоте 10 километров

В среду, 16 июля, в районе Донецка был перебазирован дивизион «Буков» Вооруженных сил Украины, сообщил ИТАР-ТАСС компетентный источник со ссылкой на данные системы объективного контроля.

По словам источника, сейчас в районе Харькова грузится еще один дивизион такого же оружия.

Сбить самолет на высоте более 10 тыс. метров может только оружие типа С-300 или «Бук», подчеркнул источник. У ополченцев такого, по его словам, нет и быть не может.

В то же время на телеканале «Россия-24» напомнили, что около месяца назад ополченцами был захвачен ЗРК «Бук», правда, на территории «Луганской народной республики».

ЗРК «Бук» предназначен для борьбы с маневрирующими аэродинамическими целями на малых и средних высотах (от 30 метров до 14–18 километров).

В четверг, 17 июля, на территории Украины близ границы с Россией был обнаружен Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур. Как утверждают источники в авиационных кругах, самолет был сбит на высоте 10 тысяч километров. На борту самолета находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Уже появилась информация о том, что все они погибли.

Украинские силовики заявили, что самолет сбили представители народного ополчения ДНР. Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики отрицает причастность к крушению самолета — у ополченцев нет вооружения, способного сбить самолет на высоте в десять километров, заявил член Совбеза самопровоглашенной Донецкой народной республики Сергей Кавтарадзе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама