29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Касьянов просит ФСБ возбудить дело против Кадырова
Зарубежье

Касьянов просит ФСБ возбудить дело против Кадырова

 Председатель оппозиционной партии ПАРНАС Михаил Касьянов подал заявление в ФСБ с требованием возбудить уголовное дело в отношении главы Чечни Рамзана Кадырова из-за видеоролика в Instagram, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Вадима Прохорова.

«Сегодня было подано заявление в ФСБ РФ с требованием возбудить уголовное дело по данному факту», – сказал он.

Аналогичное заявление в среду будет также подано в Следственный комитет.

1 февраля глава Чечни опубликовалс Касьяновым. Видеоролик смонтирован таким образом, что на политика наведен оптический прицел снайперской винтовки.

Сам Касяьнов и зампред партии Владимир Кара-Мурза-младший назвали этот видеоролик «прямым подстрекательством к убийству».

13 января Кадыров заявил, что внесистемная оппозиция пытается расшатать политическую ситуацию в России, используя для этого экономические проблемы страны. Он приравнял оппозиционеров к врагам народа и призвал судить их «за их подрывную деятельность».

После этого группа правозащитников и общественных деятелей выступила с требованием отставки чеченского лидера, а жители Грозного провели митинг в его поддержку, в котором, по словам Кадырова, участвовали около 800 тысяч человек.

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя высказывания Кадырова, сказал, что «врагами народа» чеченский лидер назвал тех, «кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать, в том числе во вред стране».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама