29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хакеры похитили данные о поисках малайзийского Boeing
Зарубежье

Хакеры похитили данные о поисках малайзийского Boeing

Группа предположительно китайских хакеров взломала компьютеры высокопоставленных сотрудников малайзийских госструктур и похитила данные о поисках малайзийского Boeing-777, пропавшего в марте 2014 года над Индийским океаном, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на издание The Star

Информация о вломе компьютером высокопоставленных лиц в Малайзии появилась еще в марте. С серверов, находящихся в Китае, на почтовые ящики малайзийских чиновников, имеющих отношение к расследованию крушения Boeing-777, на следующий день после катастрофы стали поступать письма, в которых говорилось, что место падения самолета найдено.

При помощи этих писем киберпреступники заражали компьютеры и завладевали информацией из переписки чиновников, которая касалась расследования авиакатострофы и поисков самолета.

«В электронной почте содержалась конфиденциальная информация, включая записи встреч, засекреченные документы, некоторые из них имеют отношение к расследованию по рейсу MH370», — заявил исполнительный директор CyberSecurity Амирудин Абдул Вахаб.

Интернет-портал The Hacker News еще в марте назвал возможное название ответственной за эту атаку группировки хакеров - admin@338.

Пассажирский Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Предполагается, что он упал в океан.

До сих пор поиски его были безрезультаты, но в конце июня стало известно, что Австралия, руководящая международной поисковой операцией, решила изменить зону поиска.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама