29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев может досрочно отменить закон об особом статусе Донбасса
Зарубежье

Киев может досрочно отменить закон об особом статусе Донбасса

Исходя из принятого Верховной радой закона, Донбасс может лишиться особого статуса через год и через полгода, в зависимости от того, когда там будет "наведен порядок", пояснил советник президента страны Игорь Грынив, сообщает ИА Интерфакс.

Грынив подчеркнул, что в законе об особом статусе Донбасса речь идет о предоставлении больших полномочий только отдельным общинам, таким как сельские, поселковые, местные советы.

«Децентрализация не в пределах региона, а в пределах только определенных органов власти. Речь не идет о Донбассе - ни о ЛНР, ни о ДНР. Речь не идет о Луганской или Донецкой областях. Никакой край, ничего подобного не создается», - сказал советник Порошенко.

По поводу восстановления инфрастуктуры в пострадавших от боевых действий регионах, Грынив отметил, что финансироваться это естественно будет из государственного бюджета, так как это украинская территория.

«Признаем, что это наша земля и наша территория, и наши люди, и мы будем им помогать и будем восстанавливать эти территории», - сказал он.

16 сентября Верховная рада Украины приняла законопроект об особом статусе Донбасса. Ранее сообщалось, что этот закон подразумевает, что особый порядок самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины должен ввестись на три года .

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама