28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев усмотрел угрозу себе со стороны Приднестровья
Зарубежье

Киев усмотрел угрозу себе со стороны Приднестровья

Угроза для Украины существует не только на востоке, но и на юге, со стороны Приднестровья, заявил 12 декабря министр обороны Степан Полторак, передает РИА Новости. Он предложил увеличить количество воинсих подразделений на этих рубежах.

«Я думаю, что это будет не батальон, а гораздо больше, потому что там есть угроза со стороны Приднестровья», — заявил он, выступая на «часе правительства» в Раде.

Между тем президент Приднестровья Евгений Шевчук опроверг заявления о концентрации войск на приднестровско-украинской границе. «Когда пытаются обвинить Приднестровье в подготовке к вторжению на Украину, концентрации приднестровских вооруженных сил на границе с Украиной, это не только неточная информация, это ложная информация. Когда пытаются связать это с событиями в Донецке, то мы расцениваем это как попытку некоторых политических сил организовать или спровоцировать конфликт на границе с Приднестровьем», — отметил Шевчук.

По его словам, Тирасполь официально обращался к властям Украины, предлагая обсудить эту тему, а также к миссии ОБСЕ в Кишиневе, чтобы они приехали в Приднестровье, однако ОБСЕ не приняло это предложение.

Напомним, с конца весны 2014 года киевские власти проводят на востоке Украины силовую операцию против так называемых ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. По данным ООН на 21 сентября, жертвами конфликта стали более 3,2 тыс. мирных жителей и более 8 тыс были ранены.

При посредничестве России и ОБСЕ стороны договорились о перемирии, но регулярно обвиняют друг друга в его нарушении.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама