25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китайские ученые впервые в истории соединили разорванный нерв с помощью жидкого металла
Зарубежье

Китайские ученые впервые в истории соединили разорванный нерв с помощью жидкого металла

Китайским биоинженерам из университета Цинхуа в Пекине впервые удалось соединить разорванный нерв с помощью жидкого металла и передать по нему сигнал, сообщает 28 апреля MIT Technology Review. Новая технология в перспективе позволит лечить атрофию нервов и даже нервный паралич, надеются ученые.

Для передачи сигнала по нерву лягушки был использован сплав галлия (67%), индия (20.5%) и олова (12,5%). Будучи жидким при температуре человеческого тела, сплав помещают вместе с концами разорванного нерва в специальное поле. Предполагается, что с течением времени нерв будет сращиваться и в результате полностью восстановит свои функции. Когда в металле отпадет необходимость, его легко будет найти с помощью рентгена и удалить из тела.

На данный момент технология находится на экспериментальной стадии, о практике в ближайшее время речи не идет. Китайским ученым предстоит ответить еще на множество вопросов. Например, каким образом металл повлияет на процесс регенерации тканей? Насколько сплав опасен для организма в случае "утечки"? Наконец, возможно ли восстановить 100% функциональность нерва или нет?

Учитывая специфику, эксперименты будут длиться еще минимум несколько лет. Однако первый шаг к лечению целого ряда нервных заболеваний уже сделан.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».