29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Китайский производитель вооружений назвал причину остановки танка «Армата» во время репетиции Парада победы
Зарубежье

Китайский производитель вооружений назвал причину остановки танка «Армата» во время репетиции Парада победы

Китайский производитель вооружений Norinco раскритиковал российский танк «Армата» и назвал причину, по которой он заглох на Красной площади в Москве во время репетиции Парада победы, сообщает англоязычный портал официального органа ЦК компартии Китая «Жэньминь Жибао» China's Daily, передает РБК.

В публикации в аккаунте Norinco в мобильном мессенджере WeChat сказано, что «трансмиссия в Т-14 недоработана, как мы убедились на примере неисправности, выявленной во время репетиции парада Победы». По мнению экспертов Norinco, этот инцидент произошел из-за поломки коробки передач.

Китайский производитель утверждает, что его танки VT-14 «имеют систему управления огнем мирового уровня, которую русские только пытаются доделать». Он отмечает, что проблемы «Арматы» с маневренностью вызваны двигателем танка, который плохо охлаждается и сложен в обслуживании.

Как подчеркивается в публикации, огневая мощь «Арматы» сильно уступает VT-4, так как российские производители не совершили значительных прорывов в создании новых материалов для 125-миллиметровых гладкоствольных орудий и в повышении мощности боеприпасов.

Norinco напоминает, что «Армата» является самым дорогим из российских танков и сравнима по цене с американским танком M1 Abrams, цена которого – не менее $6 млн. Стоимость же «Арматы» в процессе доработки может вырасти еще больше, добавляют авторы публикации.

Как заключает Norinco, в условиях снижения мирового спроса на танки их покупателям целесообразно перейти на китайскую продукцию, которая дешевле российской и не уступает ей по качеству.

Напомним, что танк Т-14 «Армата», участвовавший в репетиции Парада победы, заглох на Красной площади. Он остановился напротив Мавзолея и простоял несколько минут, а затем был эвакуирован. В конце репетиции диктор объявил, что остановка танка была запланированной. «Мы вам показали, как будет проводиться эвакуация военной техники», – пояснил он.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объяснил остановку танка человеческим фактором. «Не на ту кнопку нажали», – сказал он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама