23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Палата представителей Конгресса одобрила предложение подать в суд на Обаму
Зарубежье

Палата представителей Конгресса одобрила предложение подать в суд на Обаму

Палата представителей США одобрила резолюцию, разрешающую спикеру палаты Джону Бейнеру обратиться в суд с иском к президенту США. Как сообщает CNN, республиканцы обвиняют Барака Обаму в превышении полномочий.

За обращение в суд проголосовали 225 членов палаты, против — 201, все демократы Палаты и пятеро республиканцев. В итоге большинством голосов палата приняла документ, пишет The Washington Post.

Претензии к Обаме связаны с несколькими поправками в законодательство. В частности, президенту ставят в вину, что он не консультировался с конгрессом по изменениям ключевых положений реформы здравоохранения, внесению поправки в миграционное законодательство (она разрешает детям нелегальных мигрантов остаться в стране), а также по обмену талибов, находившихся в американской тюрьме, на плененного в Афганистане американского сержанта Боу Бергдала.

Республиканцы подчеркивают, что законотворчество — это дело конгресса. Доказывать факт превышения полномочий они планируют в первую очередь на основе истории с реформой здравоохранения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».