29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Конгрессмены от обеих партий предложили сделать Украину военным союзником США
Зарубежье

Конгрессмены от обеих партий предложили сделать Украину военным союзником США

Десять конгрессменов внесли в палату представителей законопроект о признании Украины военным союзником США, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов документа, республиканца Джима Герлака.

Как отмечают журналисты, в числе инициаторов рассмотрения законопроекта были представители обеих входящих в Конгресс и соперничающих партий.

Их предложение не стало неожиданностью: ранее президент Украины Петр Порошенко уже заявлял, что Киев может запросить у США статус основного союзника вне НАТО.

По словам конгрессмена Герлака, законопроект призывает президента США предоставить правительству Украины помощь в области безопасности и разведки. Герлак обвинил Россию в дестабилизации обстановки на Украине и подчеркнул, что законопроект призывает признать Украину основным союзником вне НАТО, чтобы на временной основе предоставить необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам.

Россия неоднократно заявляла, что не является участницей конфликта, однако эти заявления не вызывают доверия в руководстве США и стран ЕС. Не вызывали доверия и заявления Москвы о том, что Россия не поставляет в Украину оружие.

Вопрос о поставках оружия ополченцам самопровозглашенных республик на юго-востоке Украины стал особенно острым после того, как над территорией, контролируемой ополченцами, был сбит Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. В результате этой авиакатастрофы 17 июля погибли 298 человек. Украинские власти обвинили в происшедшем ополченцев, те заявили, что такого рода противовоздушного оружия у них не было.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама