29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Конституционный суд Украины отложил рассмотрение дела о законе о люстрации
Зарубежье

Конституционный суд Украины отложил рассмотрение дела о законе о люстрации

Конституционный суд Украины на неопределенный срок отложил рассмотрение дела о соответствии Основному закону отдельных положений закона «Об очищении власти», сообщает ИА «Интерфакс».

О дате начала рассмотрения будет сообщено дополнительно, сказал председатель суда Юрий Баулин.

С соответствующим ходатайством в суд обратился народный депутат Леонид Емец. Он пояснил, что в Верховную Раду внесен законопроект о внесении изменений в закон о люстрации, который снимет все вопросы к нему.

Ранее Верховный суд Украины и 47 народных депутатов подали в Конституционный суд представления, оспаривая отдельные положения закона «Об очищении власти».

Напомним, закон «Об очистке власти» президент Украины Петр Порошенко подписал 9 октября 2014 года. Документ вступил в силу 16 октября.

Закон определяет правовые и организационные принципы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления с «целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

Планируется, что в связи с принятием этого закона центральный аппарат органов исполнительной власти Украины будет сокращен на 47%, региональный — на 16%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама