16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Королева Елизавета II высказалась по поводу референдума в Шотландии
Зарубежье

Королева Елизавета II высказалась по поводу референдума в Шотландии

Королева Великобритании Елизавета II 14 сентября впервые выступила с комментарием по поводу предстоящего референдума о незвисимости Шотландии, пишет газета The Independent.

Королева выразила надежду, что жители Шотландии "очень хорошо подумают о будущем", прежде чем сделать выбор на референдуме на этой неделе.

В Глазго 14 сентября тысячи разгневанных сторонников независимости Шатландии устроили акции протеста возле шотландского штаба Би-би-си, обвинив его в предвзятости в пользу сохранения союза с Великобританией.

Алистер Дарлинг, лидер кампании "Вместе лучше", сказал, что он был в шоке от агрессивного поведения некоторых националистов, которые, как он утверждал, имели централизованное управление.

Дэвид Кэмерон вернется в Шотландию в понедельник, 15 сентября, с последней попыткой убедить шотландцев сохранить Союз.

Референдум с вопросом «Считаете ли Вы, что Шотландия должна быть независимой страной?» должен состояться в Шотландии 18 сентября. Референдум инициирован доминирующей в местном парламенте с 2007 года Шотландской национальной партией и ее лидером, главой регионального правительства Алексом Салмондом.

По результатам опроса службы YouGov и газеты Theза отделение Шотландии высказался 51% респондентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».