19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров: Доклады ОБСЕ свидетельствуют о нарушении Киевом минских договоренностей
Зарубежье

Лавров: Доклады ОБСЕ свидетельствуют о нарушении Киевом минских договоренностей

Доклады специальной миссии ОБСЕ на Украине свидетельствуют, что 80% нарушений минских договоренностей происходят по вине Киева, приводит ИА «Интерфакс» заявление главы российского МИД Сергея Лаврова. 

В целом, характеризуя работу наблюдателей ОБСЕ на Украине, министр заявил, что «миссия существенно повысила качество своих докладов — они стали более регулярными». «Мы настаиваем на ежедневных докладах и на том, чтобы они сразу же распространялись для стран-членов ОБСЕ, а не направлялись в Вену для редактирования и «препарирования», — сказал он.

Лавров допустил, что в докладах наблюдателей можетбть и предвзятость, однако дал понять,что убежден: в нынешней обстановке прямое оперативное распространение оценок наблюдателей было бы самым правильным.

Глаава МИД России добавил, что нельзя исключать провокаций со стороны украинских силовиков, которые таким образом попытаются убедить страны Запада начать поставлять оружие. Он призвал лидеров Франции и Германии, которые также участвовали в переговорах в Минске, не допустить такого развития событий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».