25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров призвал Донбасс и Киев к прямым переговорам и предложил сделать Москву гарантом
Зарубежье

Лавров призвал Донбасс и Киев к прямым переговорам и предложил сделать Москву гарантом

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о необходимости прямых переговоров между Киевом и самопровозглашенными республиками. Как передает ИА «Интерфакс», он отметил, что Россия выступает за скорейшее начало таких переговоров и готова выступить гарантом договоренностей.

«Если главные участники минского процесса — украинские власти и представители провозглашенных ДНР и ЛНР — достигнут договоренностей по каждому из пунктов минского соглашения, я убежден, что Россия будет среди тех, кто обеспечит гарантии этих договоренностей», — сказал он на Мюнхенской конференции по безопасности. Министр также выразил уверенность в том, что гарантии готовы предоставить Германия и Франция.

Комментируя конфликт в Донбассе и позицию Запада, глава российского МИД заявил, что США на каждом этапе украинского кризиса предпринимали шаги, которые приводили лишь к дальнейшей эскалации. В то же время он выразил удовлетворение в связи с тем, что все больше европейских стран выступают против поставок оружия на Украину.

Лавров также обратился к Киеву и отметил, что украинским властям не стоит надеяться на решение внутренних проблем через поддержку извне. Он добавил, что президент Украины Петр Порошенко утратил монополию на применение силы на территории своей страны, так как там действуют частные военизированные формирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».