20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров: Россия не будет голосовать в СБ ООН по поводу миротворцев на Украине
Зарубежье

Лавров: Россия не будет голосовать в СБ ООН по поводу миротворцев на Украине

Москва не будет голосовать в СБ ООН о введении миротворцев на территорию Украины, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью программе «Вести в субботу». 

Напомним, 17 марта Верховная Рада Украины одобрила обращение президента Петра Порошенко в СБ ООН и Совет ЕС о развертывании на территории страны международной операции по поддержанию мира и безопасности. Позже спикер Рады Владимир Гройсман подписал соответствующее постановление. 20 марта Украина начала консультации в секретариате ООН по возможной отправке на восток страны миротворцев ООН.

«Даже не будем голосовать», — приводит РИА Новости слова Лаврова. По мнению главы МИД России, «если эта история дойдет до Совбеза, то он сразу поручает генеральному секретарю доложить, как к этой инициативе относится не только одна, но обе стороны - в данном случае киевские власти, Донецк и Луганск».

«Других операций по поддержанию мира не бывает. Есть, правда, операция по принуждению к миру, но такую санкцию Киев, наверное, сам не будет запрашивать, понимая бессмысленность подобного обращения с СБ ООН никто не будет «благословлять» очередную попытку возобновить военные действия, хотя, по-моему, к этому «партия войны» и ее зарубежные партнеры подталкивают киевские власти», — сказал министр.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».