25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Летавший с Путиным стерх поселился в нижегородском зоопарке
Зарубежье

Летавший с Путиным стерх поселился в нижегородском зоопарке

Один из шести стерхов, с которыми осенью 2012 года, летал президент России Владимир Путин, теперь живет в нижегородском зоопарке «Лимпопо», сообщается на сайте зоопарка.

Белый журавль по кличке Ворона поселился в специально построенном для него вольере не один — у него есть подруга, молодая самка по имени Гыда.

«Наличие такого известного питомца, безусловно, интересует общественность и акцентирует наше внимание на вопросе сохранения краснокнижных животных. Не стоит забывать, что цель «Лимпопо» не только в обеспечении познавательного досуга для нижегородцев, но и в содержании и разведении представителей редких и исчезающих видов», — отметил директор зоопарка «Лимпопо» Владимир Герасичкин.

В 2012 году в рамках проекта «Полет надежды» по восстановлению популяции белых журавлей Владимир Путин летел на мотодельтоплане, указывая выращенным в заповеднике стерхам путь на юг. Планировалось, что потом птицы вольются в стаю взрослых серых журавлей, с которыми долетят до места зимовки в Средней Азии. Однако путинские стерхи отказались лететь дальше, и их пришлось доставить в родной заповедник на самолете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».