19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лимонов заявил об обысках у защитника прав русскоязычного населения Латвии Линдермана
Зарубежье

Лимонов заявил об обысках у защитника прав русскоязычного населения Латвии Линдермана

В квартире лидера латвийской партии «За родной язык!», защитника прав русскоязычного населения Латвии Владимира Линдермана прошел обыск, заявил российский оппозционер Эдуард Лимонов, передает ИА «Интерфакс».

По его словам, Линдермана обвинили по ст. 88 п. 2 УК Латвии («вербовка добровольцев для проведения терактов»), квартиру его обыскали и изъяли компьютер и телефоны. Как написал 15 ноября Лимонов в своем блоге в «Живом журнале», «речь идет о вербовке добровольцев для боевых действий на юго-востоке Украины, на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР воюют не менее десятка добровольцев из Латвии».

Линдерман, входивший в Национал-большевистскую партию Лимонова (в России ее запретили в 2007 году), в 2009 году основал латвийскую партию «За родной язык!», которая позиционирует себя как социалистическую. Эта партия делает акцент на борьбу за права национальных меньшинств. Известность она получила в связи с активной защитой прав русскоязычного населения.

В 2012 году Линдерман инициировал в Латвии референдум за предоставление русскому языку статуса второго государственного. Однако на референдуме предложение внести соответствующие конституционные поправки не набрало достаточного количества голосов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».