29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев назвал окончательную цену на газ для Украины
Зарубежье

Медведев назвал окончательную цену на газ для Украины

В третьем квартале 2015 года цена на газ для Украины с учетом скидки составит 247,18 доллара за тысячу кубометров, приводит ИА «Интерфакс» слова председателя правительства России Дмитрия Медведева.

На встрече с министром энергетики России Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером 29 июня премьер пояснил: «Цены на нефть и соответственно на газ сильно просели, поэтому скидка составит 40 долларов за 1 тысячу кубометров». По словам Медведева, соответствующее постановление уже готово к подписанию.

Дальнейшие решения по цене на газ для Украины будут зависеть от мировых цен и экономической ситуации, сказал премьер. Он подчеркнул, что предоставить скидку в прежнем объеме Россия не сможет, однако цена в 247,18 доллара соответствует уровню цен в соседних странах.

Ранее «Газпром» называл предварительную цену на газ для Украины. Сообщалось, что в третьем квартале 2015 года она составит 287,15 долларов за тысячу кубометров, на четвертый квартал – 262,5 доллара. Во втором квартале Украина платит за газ 247,2 доллара с учетом скидки.

По мнению президента РФ Владимира Путина, Россия больше не может предоставлять Украине прежнюю скидку на газ: «Мы не можем предоставлять в таком же объеме скидку, как это было раньше, но в любом случае конечная цена для украинских потребителей не должна быть выше, должна быть на уровне соседних стран, таких, как Польша».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама