16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев сравнил присоединение Крыма с падением Берлинской стены
Зарубежье

Медведев сравнил присоединение Крыма с падением Берлинской стены

Премьер-министр Дмитрий Медведев сравнил присоединение Крымского полуострова с объединением Германии во время выступления с отчетом в Госдуме во вторник, 21 апреля, сообщает «Русская служба новостей».

«Для многих возвращение Крыма стало восстановлением исторической справедливости, которое по силе и значению сравнимо с падением Берлинской стены и объединением Германии или возвращением Китаю Гонконга и Макао», — заявил глава правительства. По его словам, это событие ознаменовало начало новой эпохи.

В это же время в Верховной Раде Украины принято постановление «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий», в котором депутаты потребовали у России «немедленно вывести свои военные формирования и вернуть аннексированный Крым под контроль Украины». В заявлении отмечается, что «вооруженная агрессия России против Украины началась 20 февраля 2014 года».

«Когда вопреки ее (России - ред.) международно-правовым обязательствам были зафиксированы первые случаи нарушения вооруженными силами Российской Федерации порядка пересечения государственной границы Украины в районе Керченского пролива и использование подразделений вооруженных сил Российской Федерации, размещенных в Крыму, в соответствии с соглашением между Украиной и Российской Федерации о статусе и условиях пребывания на территории Украины Черноморского флота Российской Федерации, для блокирования украинских воинских частей», — сказано в постановлении украинского парламента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».