28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Меркель попросила Порошенко соблюдать меру в борьбе с сепаратистами
Зарубежье

Меркель попросила Порошенко соблюдать меру в борьбе с сепаратистами

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала президента Украины Петра Порошенко соблюдать чувство меры в действиях против ополченцев самопровозглашенных республик на юго-востоке страны, сообщает ИА Reuters

Эту просьбу канцлер высказала в телефонном разговоре с украинским лидером, сообщили журналистам в пресс-службе канцлера. Меркель также попросила Порошенко принять меры для того, чтобы защитить мирных жителей региона.

Напомним, 1 июля Порошенко объявил о приостановке действия режима прекращения огня и возобновлении силовой операции на юго-востоке Украины. Ответственность за срыв перемирия он возложил на руководство ополченцев. После он не раз заявлял о готовности вернуться к режиму прекращения огня, но только если на это пойдут и ополченцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик.

Однако этого так и не произошло, и 8 июля& Порошенко утвердил планы по освобождению Луганска и Донецка от ополченцев. При этом Киев пообещал не осаждать Донецк и Луганск, а только блокировать оба города и даже разрешить мирным жителям покинуть их пределы. Однако на деле мирное население еще остается в городах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама