25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Меркель призвала продолжать диалог с Россией, не отменяя санкций
Зарубежье

Меркель призвала продолжать диалог с Россией, не отменяя санкций

Сохранить санкции против России в силе, и все же искать пути для дипломатического диалога с Москвой призвала канцлер Германии Ангела Меркель. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо, это заявление Меркель сделала во время визита в Токио. 

Меркель также высказалась за реформу Совета Безопасности ООН и отметила важность усилий и сотрудничества с Японией и Бразилией, в частности в деле борьбы с международным терроризмом. Она коснулась казни двух граждан Японии боевиками «Исламского государства» и терактов в Париже в январе 2015 года.

На вечер 9 марта запланирована встреча Меркель с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Ожидается, что будут обсуждаться вопросы партнерства в рамках G7, ситуация на Украине и пути взаимодействия двух стран в рамках G7 в отношении России в связи с ситуацией на Украине. В повестке дня также антитеррористические меры и реформа Совбеза ООН.

По мнению японских политологов, позиции Берлина и Токио близки в том,что обеим странам,будучи члена G7, в то же время необходимо избежать острого противостояния с Россией. Германию связывают с Росией тесные экономические связи и энергетическая зависимость, Япония же не хочет портить отношения с Россией из-за необходимости заключения мирного договора и решения территориальной проблемы.

Это первый за семь лет официальный визит канцлера ФРГ в Японию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».