16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Microsoft планирует сократить 7,8 тысяч сотрудников
Зарубежье

Microsoft планирует сократить 7,8 тысяч сотрудников

Американская корпорация Microsoft планирует реструктуризовать подразделение по производству телефонного оборудования, что повлечет за собой сокращение до 7,8 тыс. рабочих мест и списания около $7,6 млрд, сообщает ИА «Интерфакс», ссылаясь на пресс-релиз компании.

Напомним, в 2014 году Microsoft объявила о намерении уволить 18 тысяч сотрудников.

На конец марта 2015 года в корпорации работали около 120 тысяч человек, и руководители намекало на предстоящую оптимизацию расходов. Так, глава компании Сатья Наделла в июне направил сотрудникам сообщение, в котором, в частности, отмечалось, что компании потребуется «сделать сложный выбор в ряде сфер, где дела не идут, и решить ряд проблем с целью повышения стоимости бумаг Microsoft для ее акционеров».

В июне Microsoft заявила, что уходит с рынка графической рекламы в интернете и продает соответствующее подразделения AOL Inc., чтобы сосредоточиться на мобильных приложениях и облачных вычислениях. Однако мобильный бизнес Microsoft тоже пока не стал успешным, доля компании на этом рынке продолжает сокращаться.

Бывший гендиректор компании Nokia Стивен Элоп, работавший в Microsoft в 2008-2010 годах и вернувшийся туда после сделкипокинул Microsoft в июне 2015 года. Тем не менее, эксперты полагают, что компания не откажется от бизнеса по выпуску смартфонов в ближайшей перспективе, учитывая важность мобильных устройств в технологической сфере.

Акции Microsoft подешевели с начала года на 4,6%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».