19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ назвал провокацией вторжение на север Косова спецназа
Зарубежье

МИД РФ назвал провокацией вторжение на север Косова спецназа

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвал вторжение косовского спецназа в населенные сербами районы на севере края провокацией, нацеленной на запугивание сербов. 

Текст комментария дипломата размещен на сайте дипведомства.

Захарова отметила, что "демонстративное вторжение 29 сентября косовского полицейского спецназа в сербонаселенные районы на севере края, вопреки существующим на сей счет договоренностям между Белградом и Приштиной, — провокация, нацеленная на запугивание косовских сербов и оказание давления на Сербию".

Представитель дипведомства также добавила, что действия властей Косова могли "повлечь за собой новое кровопролитие в Косове, дестабилизацию в Балканском регионе в целом". "Продолжение силовых попыток установления Приштиной контроля над сербонаселенными районами края ведет к разжиганию межэтнической напряженности, лишает смысла многолетние усилия международного сообщества по мирному постконфликтному урегулированию", — подчеркнула Захарова.

"Осуждаем <...> пассивное поведение международных Сил для Косова, которые не предприняли никаких действий, хотя в соответствии с имеющимся у них мандатом СБ ООН обязаны обеспечивать мир и безопасность в крае", — заключила дипломат.

29 сентября более сотни косовских спецназовцев въехали на территорию населенного сербами севера Косова, что запрещено международными договорами. Спецназ занял позиции вокруг водохранилища Газиводе, взял под контроль ГЭС "Газиводе", а также вторгся в Центр экологии и развития в селе Зубин-Поток. Как сообщил ранее глава Канцелярии по Косову и Метохии при правительстве Сербии Марко Джурич, это было сделано для обеспечения поездки лидера самопровозглашенного края Хашима Тачи на север региона, передает ТАСС. В свою очередь президент Сербии Александар Вучич привел вооруженные силы в полную боевую готовность и выразил протест генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».